С Днем знаний!

Дата: 12 февраля 2019 в 10:45, Обновлено 12 февраля 2019 в 11:05
Автор: Жаврид О. Э.

С верой в себя

«Верь в себя и в свои силы, цени всё то, что имеешь сейчас, не зацикливайся на прошлом, думай, мечтай о прекрасном будущем, действуй с любовью в сердце - и всё получится».

А. К. Талай

В феврале в гостях у ребят побывал Алексей Талай – профессиональный мотивационный спикер без рук и без ног.

В 1999 году накануне Дня Победы, когда Алексею было 16 лет, он подорвался на старой немецкой мине, пролежавшей в земле более полувека, тогда в средствах массовой информации Алексея Талая называли последней жертвой Второй Мировой войны. Сейчас Алексей Константинович - успешный бизнесмен, мастер спорта по плаванию, член Национальной Паралимпийской сборной Республики Беларусь, предприниматель и благотворитель, счастливый семьянин – отец четверых детей. Награждён медалью «За вклад в защиту материнства и детства». Удостоен звания «Доброволец России». Удостоен звания «Лучший спикер-мотиватор года». Удостоен звания «Бриллиант доброжелательности». Призёр сертификата и чёрного пояса по тхэквондо.

Первая встреча и близкое знакомство ребят с уникальным человеком состоялась в Дилерском центре по продаже и сервису автомобилей Geely во время проведения акции «Автоцентр без границ», где наши старшеклассники были активными участниками акции с целью профориентирования.  Алексей Константинович пообещал приехать в гости и познакомиться со всеми воспитанниками школы-интерната, провести беседу.

Все учащиеся готовилась к запланированной встрече: искали информацию о жизни и деятельности Алексея Талая, готовили сувенир для гостя, были задействованы в игре «Путник», которая учит быть ответственным за свою жизнь и жизнь своих близких.

В день встречи перед выходом на сцену сильного духом мужчины, героя нашего времени присутствующим в зале был продемонстрирован авторский видеоролик Алексея Талая «Жизнь без ограничений». И тут же все наяву увидели подвижного, симпатичного с открытой улыбкой молодого мужчину. Алексей Константинович поприветствовал участников встречи, рассказал о событии, произошедшем в его жизни, после которого он стал инвалидом-колясочником первой группы.

Алексей после многочисленных операций, в ходе которых его конечности укорачивались по чуть-чуть через каждые два дня, не мог сидеть, умываться, принимать ванну – на ладонь воды воспринимал как бушующий океан в шторм, не мог самостоятельно есть, расстраивался из-за слёз мамы и «горя своей семьи». Бунтарское чувство защиты своих близких: мамы, отца, брата, - сподвигли юношу к первым самостоятельным действиям. Впервые поел самостоятельно, как котик, потом долго учился сидеть – мешало головокружение. Сейчас у Алексея Талая по пять тренировок по плаванию в день перед соревнованиями, он свободно поднимается по лестнице на верхние этажи, посещает многие рестораны различных стран. Алексей Талай ставил себе цели и достигал их: закончил БГУ, оформил ИП, начал и продолжает проекты по благотворительности. «Нет ничего невозможного, я в это однажды поверил», - говорит этот удивительный человек. Встреча прошла  в диалоговой форме – ребята задавали много вопросов. Перед отъездом Алексей Константинович передал для школы памятную медаль от себя и Белорусской Федерации лёгкой Атлетики в лице БФЛА Вадима Девятовского. Эта медаль Минского полумарафона - 2018 займёт почётное место в музейном уголке учреждения и станет напоминанием о важности веры в себя, о том, что никогда нельзя отчаиваться и опускать руки. Алексей Талай убедил всех присутствующих на встрече, что необходимо идти вперёд и только тогда можно достичь своей цели.

По результатам состоявшейся встречи школьный педагог-психолог Зайцева Н. В. провела рефлексию, где прозвучала притча «Поверь в свою мечту» с последующим обсуждением, ребята поделились своими мыслями на перспективу и возможностью действий в адекватной оценке. По отзыву на странице в ВК Алексей Талай встречу в нашей школе назвал «трогательной» (читать на странице ВК А. Талая).

Этот удивительный человек вдохновил не только учащихся, но и работников учреждения, продемонстрировал на собственном опыте, как можно детям с особенностями полноценно расти и развиваться, заниматься спортом, делать свою жизнь активной, ставить перед собой амбициозные цели, менять свою жизнь к лучшему.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.